April 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.04.19
06.04.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
05.04.19 16.04.19
ISSF Weltcup Flinte Al Ain / UAE
06.04.19
10:00
42. Landesjugendtag
SGBC
06.04.19

KM 1+2 - Flinte Trap SC Diana
06.04.19

KM 1+2 - Gewehr 300 m (1.50/90) N.N.
06.04.19

KM 1 - KK 100 m (1.35/36) Walther-Arena
06.04.19

KM 1 - GK Pistole/Revolver (2.53/55/58/59) Walther-Arena
06.04.19
10:00
Oster-Eier-Schießen für Jedermann
Tegeler SV / SGi Tegel-Süd
08.04.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
09.04.19 13.04.19
Europa Grand Prix Bogen Bukarest / ROU
12.04.19 14.04.19
Arbeitstagung "JuBaLi Ausbilder" der Landesverbände BLZ Wiesbaden
12.04.19

LM - Meldeschluss für die Kreise
13.04.1914.04.19
Weiterbildung Trainer C Gewehr, Pistole und Flinte

13.04.19

Berliner Rangliste KK (Endkampf) Walther-Arena
23.04.19 01.05.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole Bejing / CHN
23.04.19 28.04.19
WA Weltcup Bogen Shanghai / CHN
23.04.19 28.04.19
Lapua IWK Berlin Walther-Arena
25.04.19 28.04.19
61. Deutscher Schützentag Wernigerode
26.04.1928.04.19
RWS Verbandsrunde Flinte (1. Vorkampf)
SC Diana
27.04.19

Bundeskönigschießen/BundesjugendkönigschießenWernigerode
28.04.19

5. Best of all class (Sommerbiathlon)
Schönholz
Mai 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.05.19

10:00
Tag der offenen Tür des PSV Olympia Berlin
Walther-Arena
03.05.1905.05.19
Lehrgang/Prüfung Waffensachkunde
 
04.05.19

MastersCup Pfreimd
05.05.19

LM - Bogen 3D Tierbildrunde Albrechts Teerofen
05.05.19

Walther RWS Pistolen Team Cup Pfreimd
07.05.19 18.05.19
ISSF Weltcup Flinte Changwon / KOR
07.05.19 12.05.19
WA Weltcup Bogen Antalya / TUR
11.05.19
14:00
KM 2 - Siegerehrung
SGBC
13.05.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
17.05.19 19.05.19
Bindrich Sport Cup Trap SC Diana
19.05.19

KM - Bogen im Freien (Erwachsene) Bauunion
20.05.19 25.05.19
Europacup Junioren Bogen Catez / SLO
24.05.19 31.05.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole München
24.05.19 26.05.19
LM - Sommerbiathlon/Target Sprint Schönholz
24.05.1925.05.19
Verbandsjugend-CampStrausberg
25.05.19

KM - Bogen im Freien (Schüler/Jugend) BSC-BB Rennbahnstr.
25.05.19

LM - Zimmerstutzen (1.30) Rudower Schützen
26.05.19

KM - Feldbogen Albrechts Teerofen
26.05.19

LM - Zimmerstutzen (1.31/32) Rudower Schützen
Juni 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.06.19

LM - Luftgewehr und Luftpistole NBSG
02.06.19 09.06.19
WA Para-Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
02.06.19

LM - Feldbogen Albrechts Teerofen
02.06.19

LM - Luftgewehr Auflage und Luftpistole Auflage NBSG
03.06.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
04.06.19
08.06.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
06.06.19 16.06.19
ISSF Juniorenweltcup Gewehr/Pistole/Flinte Lima / PER
08.06.19
13:00 LM - Gewehr 300 m (1.50/70) DEVA Wannsee
08.06.19
09:00 LM - VL 50/100 m (7.10/15/20/30/31/35) Walther-Arena
08.06.19
14:00 LM - Vorderlader 25 m (7.40/50/60) Walther-Arena
10.06.19 16.06.19
WA Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
14.06.19 30.06.19
World Games Bogen Minsk / RUS
15.06.19 16.06.19
Ausbildung zum Schießsportleiter

15.06.19 16.06.19
LM - Flinte Trap SC Diana
15.06.19

LM - Bogen im Freien (Schüler/Jugend) BSC-BB Rennbahnstr.
15.06.19

LM - LG 3-Stellung und liegend (1.18/20/25) Walther-Arena
15.06.19

LM - KK 100 m (1.35/36) Walther-Arena
15.06.19

LM - LP Mehrkampf/Standard (2.17/18) Walther-Arena
15.06.19

LM - Zentralfeuer- und Standardpistole (2.45/60) Walther-Arena
16.06.19

LM - Bogen im Freien (Erwachsene) Albrechts Teerofen
16.06.19

LM - GK UHG 100 m + Ordonnanzgewehr (1.58) Walther-Arena
16.06.19

LM - KK 3 x 20 (1.40) und KK Sportpistole (2.40) Walther-Arena
20.06.19 30.06.19
II. Europaspiele (Sportschießen) Minsk / BLR
22.06.19

LM - KK 50 m Aufl./ZF (1.41/42) + GK P/R (2.53/55) Walther-Arena
22.06.19
10:00 LM - Armbrust Rudower Schützen
23.06.19 29.06.19
II. Europaspiele (Bogen) Minsk / BLR
23.06.19

Mittsommerturnier Bogen BSC Wannsee
23.06.19

LM - KK liegend (1.80) + GK P/R (2.58/59) Walther-Arena
23.06.19

LM - Gewehr 300 m (1.90/93/95) Wernsdorf
29.06.19

LM - Flinte Doppeltrap und Skeet SC Diana
29.06.19

LM - KK 3x40 (1.60) + Freie Pistole (2.20/21) Walther-Arena
29.06.19

LM - SFP (2.30/32) + KK SpoPi Auflage (2.42) Walther-Arena
Juli 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.07.19 07.07.19
WA Weltcup Bogen Berlin
02.07.19
06.07.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
03.07.19 14.07.19
FISU Sommer Universiade Bogen Neapel / ITA
06.07.19

LM - GK Gewehr 100 m (1.92/94/96/98/99) Wernsdorf
08.07.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
12.07.19 20.07.19
ISSF Juniorenweltcup Gewehr/Pistole/Flinte Suhl / GER
12.07.19
14.07.19

Deutsche Meisterschaft Target Sprint LG
Suhl
13.07.19
10:00 LM - Fallscheibe (1.48/49 + 2.44) Rudower Schützen
13.07.19

LM - KK Pistole + StaPi Zweihand (2.43/61) Walther-Arena
20.07.19

LM - KK UHR (1.45/46/47) Walther-Arena
26.07.19 28.07.19
Deutsche Meisterschaft Vorderlader Pforzheim
26.07.19 28.07.19
Lehrgang/Prüfung Waffensachkunde

27.07.19 28.07.19
Deutsche Meisterschaft Feldbogen Mittenwald
27.07.19

LM - KK SLB (1.51/52) + GK 50 m (1.54/56/91) Walther-Arena
August 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.08.19 04.08.19
Deutsche Meisterschaft Bogen im Freien Berlin - Maifeld
03.08.19

LM - Vorderlader 50 m (7.11/32) NBSG
04.08.19

LM - Vorderlader 25 m (7.41/51/61/65) NBSG
10.08.19
14:00 Schulanfang mit der Schützenjugend des SVBB Schönholz
10.08.19

LM - Modellkanone Walther-Arena
11.08.19 22.08.19
ISSF Weltcup Flinte Lathi / FIN
11.08.19

LM - KK liegend Mehrlader (1.85) Walther-Arena
12.08.19 19.08.19
Weltmeisterschaft Armbrust/Feldarmbrust Ulyanovsk / RUS
12.08.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
17.08.19


Berlin-Cup
Walther-Arena
19.08.19 25.08.19
Europameisterschaft Junioren Bogen Madrid / ESP
22.08.19 02.09.19
Deutsche Meisterschaft G/P/Flinte/LS/AB München
26.08.19 03.09.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole Rio de Janeiro/BRA
29.08.19

RWS Shooty Cup München
30.08.19

Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon KK
St. Andreasberg
September 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
03.09.19 17.09.19
Europameisterschaft Flinte Lonato / ITA
03.09.19
07.09.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
06.09.19 08.09.19
30. Grand-Prix Trap/Skeet SC Diana
07.09.19

Deutsche Meisterschaft Feldarmbrust Kronau
08.09.19 16.09.19
1. ISSF World Masters Championship Suhl / GER
09.09.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
12.09.19 23.09.19
Europameisterschaft 25/50 m Bologna / ITA
14.09.19 15.09.19
Deutsche Meisterschaft - Bogen 3D Tierbildrunde Delmenhorst
14.09.19 15.09.19
Europäischer Club Team Cup Bogen N.N.
20.09.19 22.09.19
Bundesjugendtag Köln
20.09.1922.09.19
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon LG
SC Jagdhaus
21.09.19 22.09.19
Ausbildung zum Schießsportleiter

21.09.19

12:00
Kreiskönigsschießen Kreis 2
Lützowsche Jäger
21.09.19


Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
22.09.19 27.09.19
Europameisterschaft 300 m Tolmezzo / ITA
26.09.1929.09.19
33. Berliner Marathon Schießen
NBSG
26.09.19 28.09.19
Deutsche Meisterschaft Armbrust national München-Lochhausen
27.09.19 28.09.19
Deutsche Meisterschaft Ordonnanzgewehr Hannover
28.09.19
29.09.19

24-Stunden-Schiessen
Walther-Arena
28.09.19

Jugendsichtung - 1. Wettkampf
SCS
Oktober 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.10.19 05.10.19
Europameisterschaft Feldbogen N.N.
04.10.19 06.10.19
Deutsche Meisterschaft KK/LP-Auflage Hannover
05.10.19
06.10.19

1. Bundesliga Nord Luftpistole

06.10.19


2. Bundesliga Ost Luftpistole
Walther-Arena
08.10.19 15.10.19
ISSF Weltcup-Finale Flinte Al Ain / UAE
12.10.19
13.10.19

1. Bundesliga Nord Luftgewehr

13.10.19


2. Bundesliga Ost Luftgewehr
SGBC
14.10.19

9. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
19.10.19
20.10.19

1. Bundesliga Nord Luftpistole

19.10.1920.10.1909:00
Ausbildungslehrgang Jugend-Basis-LizenzRudower Schützen
25.10.19 27.10.19
Deutsche Meisterschaft LG-Auflage Dortmund
25.10.19
27.10.19

Lapua-Event
Walter-Arena
26.10.19
27.10.19

1. Bundesliga Nord Luftgewehr

November 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.11.19
03.11.19

1. Bundesliga Nord Luftpistole

02.11.19

Jugendsichtung - 2. Wettkampf
SGBC
03.11.19


2. Bundesliga Ost Luftpistole
Walther-Arena
09.11.19
10.11.19

1. Bundesliga Nord Luftgewehr

09.11.19

21. Herbstturnier des Kreises 1
SGi Tegel-Süd
10.11.19


2. Bundesliga Ost Luftgewehr
Walther-Arena
16.11.19


1. Bundesliga Nord Luftpistole

17.11.19

Sitzung Gesamtvorstand mit Vereinsvorsitzenden
23.11.19


1. Bundesliga Nord Luftgewehr

30.11.19
01.12.19

1. Bundesliga Nord Luftpistole
Walther-Arena
30.11.19

Jugendsichtung - 3. Wettkampf
Rudower Schützen
Dezember 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
30.11.19
01.12.19

1. Bundesliga Nord Luftpistole
Walther-Arena
01.12.19


2. Bundesliga Ost Luftpistole
NBSG
07.12.19
08.12.19

1. Bundesliga Nord Luftgewehr

08.12.19


2. Bundesliga Ost Luftgewehr
NBSG
Terminausblick
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
04.01.20
05.01.20

1. Bundesliga Nord Luftpistole

05.01.20


2. Bundesliga Ost Luftpistole
SGi Frankfurt/Oder
11.01.20
12.01.20

1. Bundesliga Nord Luftgewehr

12.01.20


2. Bundesliga Ost Luftgewehr
SGi Frankfurt/Oder
18.01.20

Jugendsichtung - 4. Wettkampf
NBSG
25.01.20 26.01.20
70. Grüne-Woche-Schießen SCS / Arizona
31.01.2002.02.20
Bundesliga LG/LP - Finale

15.02.20

Jugendsichtung - Endkampf
Walther-Arena
24.07.20 09.08.20
32. Olympische Spiele Tokio / JPN
30.04.21 02.05.21
62. Deutscher Schützentag Gotha