Dezember 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.12.18 02.12.18
1. Bundesliga Luftgewehr (5. Wettkampf)
01.12.18

Jugendsichtung - 3. Wettkampf Rudower Schützen
01.12.18

Bundes-/Regionalligen Bogen (2. Wettkampf)
02.12.18

2. Bundesliga Ost Luftgewehr (3. Wettkampf) Walther-Arena
02.12.18

2. Bundesliga Luftgewehr (3. Wettkampf)
02.12.18

Regionalliga Ost Bogen (2. Wettkampf)
05.12.18 09.12.18
Berliner Rangliste KK (3. Wettkampf) Walther-Arena
08.12.18 09.12.18
1. Bundesliga Nord Luftpistole (5. Wettkampf) Walther-Arena
08.12.18 09.12.18
1. Bundesliga Luftpistole (5. Wettkampf)
09.12.18

2. Bundesliga Ost Luftpistole (3. Wettkampf) LLZ Frankfurt/Oder
09.12.18

2. Bundesliga Luftpistole (3. Wettkampf)
14.12.18 16.12.18
Berlin Open (Bogen Halle) Falkensee
16.12.18

Landesligen LG und LP (3. Wettkampf)
Januar 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
05.01.19 06.01.19
1. Bundesliga Luftgewehr (6. Wettkampf)
06.01.19

2. Bundesliga Ost Luftgewehr (4. Wettkampf) SGi Frankfurt/Oder
06.01.19

2. Bundesliga Luftgewehr (4. Wettkampf)
08.01.19
12.01.19

Walther-Cup
Walther-Arena
08.01.19
12.01.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
09.01.19 11.01.19
Berliner Rangliste KK (4. Wettkampf) Walther-Arena
12.01.19 13.01.19
1. Bundesliga Luftpistole (6. Wettkampf)
12.01.19

Jugendsichtung - 4. Wettkampf NBSG
12.01.19

Bundes-/Regionalligen Bogen (3. Wettkampf)
13.01.19

2. Bundesliga Ost Luftpistole (4. Wettkampf) SGi Frankfurt/Oder
13.01.19

2. Bundesliga Luftpistole (4. Wettkampf)
13.01.19

Regionalliga Ost Bogen (3. Wettkampf)
20.01.19

Landesligen LG und LP (4. Wettkampf)
26.01.19 27.01.19
69. Grüne-Woche-Schießen SCS / Arizona
26.01.19 27.01.19
Bundesjugendausschuss/Bundesjugendsprechersitzung BLZ Wiesbaden
26.01.19

LM - Bogen Halle (Schüler/Jugend) BSC-BB Sportforum
27.01.19

LM - Bogen Halle (Erwachsene) ProSport24
Februar 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.02.19 03.02.19
Bundesligafinale LG/LP Paderborn
02.02.19

Bundes-/Regionalligen Bogen (4. Wettkampf)
09.02.19
10.02.19

Jung-Füchse-Pokal
Walther-Arena
10.02.19

KM 1 - KK Sportpistole + ZFP Walther-Arena
13.02.19 16.02.19
Berliner Rangliste KK (5. Wettkampf) Walther-Arena
16.02.19

Jugendsichtung - Endkampf Walther-Arena
16.02.19

KM 1 - LG/LP-Auflage + LP Standard/Mehrkampf NBSG
17.02.19

KM 2 - LG/LP-Auflage Walther-Arena
17.02.19

KM 1+2 - Vorderlader 25 m (7.40/50/60) Walther-Arena
20.02.19 28.02.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole New Dehli / IND
23.02.19

Bundesligafinale Bogen Wiesbaden
23.02.19

KM 2 - LG/LP (Klassen 10 bis 17) Walther-Arena
23.02.19

KM 2 - LP Mehrkampf/Standard + FP (2.20/21) Walther-Arena
23.02.19

KM 1 + Freie Pistole (2.20/21) NBSG
24.02.19

KM 2 - KK 100 m Auflage + GK Pistole (2.53/59) Walther-Arena
26.02.19 02.03.19
Europameisterschaft Bogen (Halle) Samsun / TUR
26.02.19
02.03.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
März 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.03.19
03.03.19

SK Junior Cup
Walther-Arena
02.03.19

KM 1 - Luftgewehr und Luftpistole SCS
03.03.19

KM 1+2 - Schnellfeuer- und Standardpistole Walther-Arena
03.03.19

KM 2 - KK-Pistole Auflage Walther-Arena
08.03.19 10.03.19
Deutsche Meisterschaft Bogen Halle Bieberach
09.03.19

KM 1 - KK 50 m Auflage + ZF (1.41/42) NBSG
09.03.19

KM 1 - KK Sportpistole Auflage NBSG
09.03.19

Eröffnungswettkampf Trap/Skeet SC Diana
10.03.19

KM 2 - LG/LP (Klassen 20 bis 43) Walther-Arena
10.03.19

KM 2 - Vorderlader 50 m (7.10/30/35) Walther-Arena
13.03.19 16.03.19
Berliner Rangliste KK (6. Wettkampf) Walther-Arena
15.03.19 26.03.19
ISSF Weltcup Flinte Acapulco / MEX
16.03.19 25.03.19
Europameisterschaft 10 m Osijek / CRO
16.03.19

KM 1+2 - LG 3-Stellung und KK Liegendkampf Walther-Arena
16.03.19

KM 1+2 - Armbrust (5.10/20/31) Rudower Schützen
16.03.19

KM 1 - Vorderlader 50 m (7.10/30/35) NBSG
17.03.19

KM 1+2 - KK 3x20 und 3x40 (1.40/60) Walther-Arena
23.03.19 24.03.19
DSB Sichtung Armbrust 10 m Frankfurt/Main
23.03.19

Delegiertenversammlung SVBB
23.03.19

KM 1+2 - Flinte Doppeltrap und Skeet SC Diana
23.03.19

KM 1+2 - Zimmerstutzen Rudower Schützen
23.03.19

Schulvergleich Bogenschießen Fürth im Wald
24.03.19

KM 2 - KK 50 m Auflage + ZF (1.41/42) Walther-Arena
24.03.19

KM 2 - GK Revolver (2.53/58) Walther-Arena
24.03.19

Shooty Cup Bogen Fürth im Wald
30.03.19

KM 2 - KK Gewehr 100 m (1.35) Walther-Arena
30.03.19

KM 2 - KK SpoPi (Kl. 10-13/20-43) + ZFP Walther-Arena
30.03.19

KM 1+2 - Vorderlader 100 m (7.15/20/31) Walther-Arena
30.03.19

27. Wettkampf mit Musik
BSG
31.03.19

KM 2 - KK SpoPi (Klassen 14 bis 17) Walther-Arena
31.03.19

KM 1+2 - Ordonannzgewehr (1.58G/O) Walther-Arena
31.03.19

LM - Meldeschluss offene LM Liste B für Vereine
April 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.04.19
06.04.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
05.04.19 16.04.19
ISSF Weltcup Flinte Al Ain / UAE
06.04.19
10:00
42. Landesjugendtag
SGBC
06.04.19

KM 1+2 - Flinte Trap SC Diana
06.04.19

KM 1+2 - Gewehr 300 m (1.50/90) N.N.
06.04.19

KM 1 - KK 100 m (1.35/36) Walther-Arena
06.04.19

KM 1 - GK Pistole/Revolver (2.53/55/58/59) Walther-Arena
09.04.19 13.04.19
Europa Grand Prix Bogen Bukarest / ROU
12.04.19 14.04.19
Arbeitstagung "JuBaLi Ausbilder" der Landesverbände BLZ Wiesbaden
12.04.19

LM - Meldeschluss für die Kreise
13.04.19

Berliner Rangliste KK (Endkampf) Walther-Arena
23.04.19 01.05.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole Bejing / CHN
23.04.19 28.04.19
WA Weltcup Bogen Shanghai / CHN
23.04.19 28.04.19
Lapua IWK Berlin Walther-Arena
25.04.19 28.04.19
61. Deutscher Schützentag Wernigerode
Mai 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
04.05.19

MastersCup Pfreimd
05.05.19

LM - Bogen 3D Tierbildrunde Albrechts Teerofen
05.05.19

Walther RWS Pistolen Team Cup Pfreimd
07.05.19 18.05.19
ISSF Weltcup Flinte Changwon / KOR
07.05.19 12.05.19
WA Weltcup Bogen Antalya / TUR
17.05.19 19.05.19
Bindrich Sport Cup Trap SC Diana
19.05.19

KM - Bogen im Freien (Erwachsene) Bauunion
20.05.19 25.05.19
Europacup Junioren Bogen Catez / SLO
24.05.19 31.05.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole München
24.05.19 26.05.19
LM - Sommerbiathlon/Target Sprint Schönholz
24.05.1925.05.19
Verbandsjugend-CampStrausberg
25.05.19

KM - Bogen im Freien (Schüler/Jugend) BSC-BB Rennbahnstr.
25.05.19

LM - Zimmerstutzen (1.30) Rudower Schützen
26.05.19

KM - Feldbogen Albrechts Teerofen
26.05.19

LM - Zimmerstutzen (1.31/32) Rudower Schützen
Juni 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.06.19

LM - Luftgewehr und Luftpistole NBSG
02.06.19 09.06.19
WA Para-Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
02.06.19

LM - Feldbogen Albrechts Teerofen
02.06.19

LM - Luftgewehr Auflage und Luftpistole Auflage NBSG
04.06.19
08.06.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
06.06.19 16.06.19
ISSF Juniorenweltcup Gewehr/Pistole/Flinte Lima / PER
08.06.19
13:00 LM - Gewehr 300 m (1.50/70) DEVA Wannsee
08.06.19
09:00 LM - VL 50/100 m (7.10/15/20/30/31/35) Walther-Arena
08.06.19
14:00 LM - Vorderlader 25 m (7.40/50/60) Walther-Arena
10.06.19 16.06.19
WA Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
14.06.19 30.06.19
World Games Bogen Minsk / RUS
15.06.19 16.06.19
LM - Flinte Trap SC Diana
15.06.19

LM - Bogen im Freien (Schüler/Jugend) BSC-BB Rennbahnstr.
15.06.19

LM - LG 3-Stellung und liegend (1.18/20/25) Walther-Arena
15.06.19

LM - KK 100 m (1.35/36) Walther-Arena
15.06.19

LM - LP Mehrkampf/Standard (2.17/18) Walther-Arena
15.06.19

LM - Zentralfeuer- und Standardpistole (2.45/60) Walther-Arena
16.06.19

LM - Bogen im Freien (Erwachsene) Albrechts Teerofen
16.06.19

LM - GK UHG 100 m + Ordonnanzgewehr (1.58) Walther-Arena
16.06.19

LM - KK 3 x 20 (1.40) und KK Sportpistole (2.40) Walther-Arena
20.06.19 30.06.19
II. Europaspiele (Sportschießen) Minsk / BLR
22.06.19

LM - KK 50 m Aufl./ZF (1.41/42) + GK P/R (2.53/55) Walther-Arena
22.06.19
10:00 LM - Armbrust Rudower Schützen
23.06.19 29.06.19
II. Europaspiele (Bogen) Minsk / BLR
23.06.19

Mittsommerturnier Bogen BSC Wannsee
23.06.19

LM - KK liegend (1.80) + GK P/R (2.58/59) Walther-Arena
23.06.19

LM - Gewehr 300 m (1.90/93/95) Wernsdorf
29.06.19

LM - Flinte Doppeltrap und Skeet SC Diana
29.06.19

LM - KK 3x40 (1.60) + Freie Pistole (2.20/21) Walther-Arena
29.06.19

LM - SFP (2.30/32) + KK SpoPi Auflage (2.42) Walther-Arena
Juli 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.07.19 07.07.19
WA Weltcup Bogen Berlin
02.07.19
06.07.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
03.07.19 14.07.19
FISU Sommer Universiade Bogen Neapel / ITA
06.07.19

LM - GK Gewehr 100 m (1.92/94/96/98/99) Wernsdorf
12.07.19 20.07.19
ISSF Juniorenweltcup Gewehr/Pistole/Flinte Suhl / GER
13.07.19
10:00 LM - Fallscheibe (1.48/49 + 2.44) Rudower Schützen
13.07.19

LM - KK Pistole + StaPi Zweihand (2.43/61) Walther-Arena
20.07.19

LM - KK UHR (1.45/46/47) Walther-Arena
26.07.19 28.07.19
Deutsche Meisterschaft Vorderlader Pforzheim
27.07.19 28.07.19
Deutsche Meisterschaft Feldbogen Mittenwald
27.07.19

LM - KK SLB (1.51/52) + GK 50 m (1.54/56/91) Walther-Arena
August 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.08.19 04.08.19
Deutsche Meisterschaft Bogen im Freien Berlin - Maifeld
03.08.19

LM - Vorderlader 50 m (7.11/32) NBSG
04.08.19

LM - Vorderlader 25 m (7.41/51/61/65) NBSG
10.08.19
14:00 Schulanfang mit der Schützenjugend des SVBB Schönholz
10.08.19

LM - Modellkanone Walther-Arena
11.08.19 22.08.19
ISSF Weltcup Flinte Lathi / FIN
11.08.19

LM - KK liegend Mehrlader (1.85) Walther-Arena
12.08.19 19.08.19
Weltmeisterschaft Armbrust/Feldarmbrust Ulyanovsk / RUS
17.08.19


Berlin-Cup
Walther-Arena
19.08.19 25.08.19
Europameisterschaft Junioren Bogen Madrid / ESP
22.08.19 02.09.19
Deutsche Meisterschaft G/P/Flinte/LS/AB München
26.08.19 03.09.19
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole Rio de Janeiro/BRA
29.08.19

RWS Shooty Cup München
September 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
03.09.19 17.09.19
Europameisterschaft Flinte Lonato / ITA
03.09.19
07.09.19

Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
06.09.19 08.09.19
30. Grand-Prix Trap/Skeet SC Diana
07.09.19

Deutsche Meisterschaft Feldarmbrust Kronau
08.09.19 16.09.19
1. ISSF World Masters Championship Suhl / GER
12.09.19 23.09.19
Europameisterschaft 25/50 m Bologna / ITA
14.09.19 15.09.19
Deutsche Meisterschaft - Bogen 3D Tierbildrunde Delmenhorst
14.09.19 15.09.19
Europäischer Club Team Cup Bogen N.N.
20.09.19 22.09.19
Bundesjugendtag Köln
21.09.19


Luft-Rangliste-Auflage
Walther-Arena
22.09.19 27.09.19
Europameisterschaft 300 m Tolmezzo / ITA
26.09.19 28.09.19
Deutsche Meisterschaft Armbrust national München-Lochhausen
27.09.19 28.09.19
Deutsche Meisterschaft Ordonnanzgewehr Hannover
28.09.19
29.09.19

24-Stunden-Schiessen
Walther-Arena
28.09.19

Jugendsichtung - 1. Wettkampf
SCS
Oktober 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.10.19 05.10.19
Europameisterschaft Feldbogen N.N.
04.10.19 06.10.19
Deutsche Meisterschaft KK/LP-Auflage Hannover
08.10.19 15.10.19
ISSF Weltcup-Finale Flinte Al Ain / UAE
25.10.19 27.10.19
Deutsche Meisterschaft LG-Auflage Dortmund
25.10.19
27.10.19

Lapua-Event
Walter-Arena
November 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.11.19

Jugendsichtung - 2. Wettkampf
SGBC
17.11.19

Sitzung Gesamtvorstand mit Vereinsvorsitzenden
30.11.19

Jugendsichtung - 3. Wettkampf
Rudower Schützen
Dezember 2019
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt





Terminausblick
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
18.01.20

Jugendsichtung - 4. Wettkampf
NBSG
25.01.20 26.01.20
70. Grüne-Woche-Schießen SCS / Arizona
15.02.20

Jugendsichtung - Endkampf
Walther-Arena
24.07.20 09.08.20
32. Olympische Spiele Tokio / JPN
30.04.21 02.05.21
62. Deutscher Schützentag Gotha